Риэлторские услуги

Риэлторские услуги

 Юридический центр «Виктория» оказывает услуги по подбору, продаже, проверке юридической чистоты приобретаемого недвижимого имущества, в том числе земельных участков и домов. Составление различных договоров купли-продажи, задатка. Всё вышеперечисленное выполняется квалифицированными юристами, имеющими большой опыт в подобных делах.

При приобретении или продаже недвижимого имущества люди пользуются услугами риэлтора.

Риэлтор – специалист по продажам, как правило, не имеющий юридического образования и не знающий правовых тонкостей. Он поможет вам быстро подобрать недвижимость, будь то жилой дом с земельным участком, квартира, коммерческая недвижимость, или найти покупателя, но при возникновении проблем вся ответственность ляжет на Вас.

Только квалифицированный юрист способен грамотно оценить все риски. Его задача – защита ваших интересов.

Чтобы разобраться во всех правовых тонкостях, возникающих при подборе, покупке или продаже недвижимости, вам лучше всего воспользоваться услугами квалифицированных юристов.

Юридическое сопровождение при покупке или продаже недвижимости поможет избежать различных схем мошенничества:

  1. Если передать задаток, который выступает в качестве брони имущества без договора или заключить его неправильно, то есть риск потери денег.
  2. Продажа недвижимости по поддельным или недействительным документам, таким как доверенности, правоустанавливающие документы на недвижимость. Такой обман вскроется в Росреестре, но деньги вы можете потерять.

При продаже имущества есть риск не только потерять деньги, но и лишиться собственности. Поэтому грамотный юрист проверит или составит все необходимые документы.

При юридическом сопровождении сделок с недвижимостью продавец может быть уверен в том, что договор купли-продажи не содержит «подводных камней» и составлен в соответствии с действующим законодательством, что все денежные средства будут получены в полном объеме, что сделка заключена в соответствии со всеми правовыми нормами, и ее нельзя будет признать недействительной.

Сопровождение сделок с недвижимостью необходимо покупателям, так как они рискуют больше всех. Для этого необходимо проверить имущество на обременения.      Обременения бывают двух типов – отражаемые в ЕГРН и не отражаемые в ЕГРН.

Отражаемые в Едином государственном реестре недвижимости – ипотека, залог, безвозмездное пользование и аренда более года, рента, запрет на регистрационные действия (судебный запрет).

Не отражаемые в Едином государственном реестре недвижимости – недееспособность продавца, аренда менее года, право супруга на общее имущество, право наследования (когда оформлена только часть наследства), право преимущественной покупки доли, нахождение продавца на учете в нарко- или психдиспансере, прописанные (зарегистрированные) в недвижимости несовершеннолетние.

Сопровождение сделок с недвижимостью включает в себя:

  1. Анализ истории смены собственников и правоустанавливающих документов, в результате чего определяется законность получения имущества действующим собственником.
  2. Анализ данных Единого государственного реестра недвижимости, в рамках которого устанавливается наличие арестов и других обременений, затрагивающих права третьих лиц, например несовершеннолетних, которые могут иметь права на недвижимость.
  3. Определяется список зарегистрированных лиц, а также ранее зарегистрированных.
  4. Проводится проверка законности проведенных перепланировок и реконструкций.
  5. Проверка наличия задолженности владельца недвижимости по коммунальным платежам.
  6. Отправляются запросы в психоневрологические и наркологические диспансеры.
  7. Проверяется паспорт продавца на предмет его подделки и недействительности.

Сопровождение сделок с недвижимостью необходимо при альтернативных сделках с недвижимостью, когда одновременно хотя бы один участник сделки собирается продать недвижимость и одновременно купить другую, ипотечные сделки, сделки с залоговыми квартирами, земельными участками, жилыми домами.

Сопровождение сделок с недвижимостью содержит определенный перечень услуг для каждого этапа сделки.

Участие юриста в переговорном процессе.

Юристом проводятся переговоры со второй стороной для уточнения всех деталей.

В рамках данного этапа предлагаются следующие услуги:

  1. согласование способа проведения сделки и ее схемы;
  2. составление и согласование договора купли-продажи;
  3. подготовка документов и непосредственное участие при передаче задатка или аванса.

Подготовка к сделке в кредитной организации (банке).

Сопровождение сделки купли-продажи квартиры включает в себя юридические услуги при осуществлении банковских операций:

  1. помощь в выборе подходящего банка;
  2. бронирование банковской ячейки;
  3. юридический анализ договора банковской ячейки: согласование условий доступа, порядок проверки, внесение паспортных данных;
  4. подробные консультации сторон о порядке и способах расчета.

Присутствие юриста непосредственно во время сделки

Помощь в сопровождении купли-продажи квартиры необходима в момент подписания договора. Следует убедиться, что стороны имеют право заключать сделку, а представленный договор не содержит «подводных камней».

На данном этапе юристы оказывают следующие услуги:

  1. проверка полномочий сторон на заключение сделки;
  2. удостоверение личности участников сделки;
  3. юридическая консультация по особенностям совершаемой сделки, помощь в принятии решения по правовым вопросам;
  4. проверка содержания договора на месте, анализ условий и представление информации о возможных рисках.

Сопровождение юриста при получении денег в банковской ячейке

Банковский договор на аренду ячейки содержит условия ее вскрытия, при несоблюдении которых средства невозможно получить. Поэтому юрист на сопровождении сделки с недвижимостью помогает сторонам не нарушить условия договора:

  1. организует встречу сторон в банке;
  2. проверяет правильность соблюдения условий для вскрытия ячейки;
  3. передает документы, подтверждающие получение продавцом средств за проданную квартиру.

Регистрация права собственности

Покупка недвижимости заканчивается регистрацией права в Росреестре. На практике встречаются случаи приостановки регистрации. Поэтому услуги по сопровождению сделок с недвижимостью включают:

  1. консультацию о способах и порядке регистрации права;
  2. участие в регистрации в качестве представителя;
  3. получение выписки о зарегистрированном праве.

И помните: самый лучший риелтор – это юрист.